ИТОГИ МИНСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА 2016.

Завершился второй, после возвращения грэпплинга в UWW, чемпионат и первенство мира по грэпплингу и грэпплингу ги 2016. В прошлом году, в качестве эксперимента, мы решили провести чемпионат в пятизвёздочном отеле. Отель был закрыт для посторонних, но спортсмены пользовались максимальными удобствами размещения, питания и перемещения. В этом году стояла задача провести чемпионат в просторном спорткомплексе с близким расположением отелей. Выбор остановился на Минске. Максим Корольков сделал всё от него зависящее для организации работы рефери и представителей команд. Была организована большая тренировочная зона. Чемпионат снимали и транслировали на местное телевидение. Это всего лишь второй чемпионат мира под управлением нового Всемирного Комитета, но развитие заметно. Увеличилось количество стран 26 против 20 в прошлом году, хотя несколько стран-участниц прошлогоднего чемпионата не приехали. 10 новых стран за год – это существенно. Такие страны как Панама и Пакистан, приятно удивили. Уровень спортсменов тоже вырос.

Франция стояла на пьедестале командного зачёта по грэпплингу и грэпплингу ги на втором месте, а Испания с Украиной заняли третье командное место по грэпплингу ги и грэпплингу соответственно. За четыре дня соревнований наша сборная выиграла 4 кубка за первые места в командном зачёте. Причём со значительным отрывом. 29 и 30 сентября боролись юноши, юниоры, ветераны и девушки. В разделе грэпплинг и грэпплинг ги второе место заняла сборная Украины. На третьем месте командного зачёта расположилась Республика Беларусь. Общее количество участников за четыре дня составило 523 спортсмена: 1 день - 286 участников, 2 день – 248 участников, 3 день -131 участников, 4 день – 115 участников.   Первые два дня соревнований затянулись из-за большого количества допущенных спортсменов. В этом году допускались призёры прошлогоднего первенства мира. В следующем году будет ограничен или исключен допуск призёров первенства мира. Российские грэпплеры показали самый высокий мировой уровень. В первый день чемпионата боролись следущие возраста: 12-13 , 14-15, 16-17, 18-19 лет и ветераны. Наша сборная завоевала 53 золотых, 42 серебряных и 22 бронзовых медалей. Второй день соревнований принёс России 46 золотых ,42 серебряных и 25 бронзовых медалей. Взрослый чемпионат был более напряжённый. Все спортсмены боролись с максимальной самоотдачей. В дисциплине грэпплинг мы завоевали 8 золотых : Жамокочян Афелия 53 кг( Белгородская область),

Владимирова Ольга 58кг (Республика Калмыкия)

Гаджиев Курбан 62 кг( Республика Дагестан)

Зайнутдин Зайнуков 66кг( Республика Дагестан)

Альберт Пшихачев 71 кг( Кабардино-Балкарская Республика)

Абдулаев Руслан 92кг( Республика Дагестан)

Селезнёв Антон 100 кг( Санкт-Петербург)

+100 Гугов Мурад( Кабардино-Балкарская Республика)

1 серебряную: Римма Тропина 71 кг( Новосибирская область)

и 2 бронзовых медалей: Узайруев Эльдар 77кг( Республика Дагестан)

Магомедов Шамиль 84 кг( Республика Дагестан)

В дисциплине грэпплинг ги золотыми медалистами стали 9 россиян: Крупская Полина 53 кг( Красноярский край)

Владимирова Ольга 58 кг( Республика Калмыкия)

Громова Ирина 64кг( Алтайский край)

Римма Тропина 71 кг( Новосибирская область)

Газиев Щамиль 62кг (Республика Дагестан)

Ибрагимов Гайрбек 71кг( Республика Дагестан)

Гусейнов Абдулбари 84кг( Cанкт- Петербург)

Шапиев Арсен 92 кг( Москва)

Серебряные медали завоевали 2 спортсмена из России: Познякова Юлия +71 кг( Москва)

Узайраев Гайрбек 77кг( Республика Дагестан)

Бронзовая медаль у Петухова Артёма из Московской области

В рамках чемпионата состоялось заседание Всемирного Комитета Грэпплинга. Были внесены корректировки в правила, которые вступят в силу с 2017 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ:/news/29.09.2016 Grappling compressed.pdf /news/30.09.2016 Grappling-gi compressed.pdf  /images/01.10.2016 Grappling.pdf /images/02.10.2016 Grappling-gi compressed.pdf